Kann ich mir diese Immobilie leisten? Wir beraten Sie gerne!
Nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um das Formular auszufüllen. Dies hilft uns, Ihre individuelle Situation besser zu verstehen und gezielte Beratung anzubieten.
Dieses architektonisch markante Wohnensemble verbindet historische Klinkerarchitektur aus dem Jahr 1918 mit einer umfassenden Modernisierung im Jahr 2021. Entstanden ist ein vollständig vermietetes Investment mit stabiler Einnahmenstruktur und langfristigem Entwicklungspotenzial in etablierter Ruhrgebietslage.
Die Liegenschaft umfasst sieben Wohneinheiten mit Wohnflächen von ca. 46 m² bis ca. 140 m² sowie zugeordnete Außenstellplätze. Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 501 m².
Die aktuellen Netto-Mieteinnahmen belaufen sich auf rund € 67.539 p. a.
Investment-Highlights
Vollständig vermietet
Umfassende Modernisierung im Jahr 2021
Attraktiver AfA-Satz von 4,76 % p. a.
Sieben Wohneinheiten
Teilungserklärung vorhanden
Flexible Exit-Strategien möglich
Stabile Ruhrgebietslage
Langfristiges Wertsteigerungspotenzial
Steuerlicher Hebel und langfristige Perspektive
Der erhöhte AfA-Satz von 4,76 % p. a. eröffnet Kapitalanlegern attraktive steuerliche Abschreibungsmöglichkeiten. In Kombination mit den laufenden Mieterträgen entsteht ein interessantes Verhältnis aus Cashflow, steuerlicher Optimierung und nachhaltiger Vermögensbildung.
Die vorhandene Teilungserklärung schafft zusätzliche strategische Flexibilität — von einer klassischen Buy-and-Hold-Strategie bis hin zu möglichen Einzelverkäufen einzelner Einheiten zu einem späteren Zeitpunkt.
Finanzierung
Auf Wunsch begleitet MGM Properties Interessenten gemeinsam mit spezialisierten Finanzierungspartnern bei der optimalen Strukturierung der Immobilienfinanzierung.
Fazit
Ein modernisiertes Wohninvestment mit stabilem Cashflow, steuerlichem Optimierungspotenzial und langfristiger Perspektive — ideal für Kapitalanleger, Family Offices und Investoren mit Fokus auf nachhaltige Einnahmen und Werterhalt.
Weiterführende Unterlagen und Detailinformationen erhalten Sie ausschließlich im persönlichen Austausch.
Objektnummer
5445603
Objektart
Mehrfamilienhaus
Ort
Herne
Baujahr
1918
Zustand
vollsaniert
Letzte Modernisierung
2021
Vermietet
Ja
Klimatisiert
Nein
Etage
4
Grundstücksfläche
ca. 787,36 m²
Gesamtfläche
ca. 600 m²
Wohnfläche
ca. 501,25 m²
Vermietbare Fläche
ca. 501,25 m²
Kaufpreis
1.500.000 €
Kaufpreis pro m²
2.992,52 €
Kaufpreis pro m²
2.992,52 €
Jahresmiete ist
67.539 €
Der Energiepass lag bei Exposéerstellung nicht vor, wird aber zur Besichtigung nachgereicht.
Dieses Objekt wird Ihnen exklusiv von MGM Properties präsentiert.
Energieausweis, Exposé und Grundrisse erhalten Sie diskret auf Anfrage.
Der Verkauf erfolgt provisionsfrei für den Käufer.
Besichtigungen finden ausschließlich nach Bonitätsprüfung und qualifiziertem Interesse statt.
Wir beraten Sie gerne zu Ihren individuellen Wünschen und Anforderungen an Ihr neues Zuhause. Sprechen Sie uns gerne unverbindlich zu einem ersten Kennenlern-Gespräch an.